SITE LOGO Сб, 04.05.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Украинский Боксер-клуб » ОБЩИЙ » Разведение и генетика » Запрещены инбридинги - что делать??
Запрещены инбридинги - что делать??
ЗараДата: Вт, 21.08.2007, 22:41 | Сообщение # 1
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Статус: Offline
По новому племенноиу Положению КСУ - инбридинги очень оганичены или можна так сказать вообще не возможны. Что делать? Ведь во многих питомниках племенная работа построена не только на прилитии новых кровей а и на имбридингах?

Не надо копать там,где пусто,конечно если Вам не нужна просто яма,вот и все!
 
Гость ЛенаДата: Ср, 22.08.2007, 13:13 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Как бы там ни было, инбридинг можно назвать инцестом. Что хорошего может быть в том, что инбридинг способствует переносу и аккумуляции одних и тех же генов из поколения в поколение, а это приведет к целому букету дефектов, пороков и уродств среди потомства внешне нормальных, здоровых производителей. Нет внесения ничего нового, а только накапливается и накапливается то старое, что есть в генах у всех родичей. Никто не может гарантровать отсутствие каких-либо серьезных заболеваний у родственников, носящих одни гены-представляете что может получиться со щенками? И рано или поздно, даже при условии генетически абсолютно здоровых собак, этот метод ведет к вырождению линии. Так что я считаю такое решение правильным.
 
StyleAngelДата: Ср, 22.08.2007, 13:43 | Сообщение # 3
Победитель ринга
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Кто запретил? КСУ? По-моему, у них сейчас немного другие заботы пока.

Quote
Как бы там ни было, инбридинг можно назвать инцестом. Что хорошего может быть в том, что инбридинг способствует переносу и аккумуляции одних и тех же генов из поколения в поколение, а это приведет к целому букету дефектов, пороков и уродств среди потомства внешне нормальных, здоровых производителей.

если учитывать, что все породы были выведены путем инцеста surprised , то наверное стоит вообще не обращать внимания на породу - здоровее будут!


Если у Вас есть СОБАКА, Вы возвращаетесь не в дом, а домой (Пэм Браун)
 
ЗараДата: Ср, 22.08.2007, 19:13 | Сообщение # 4
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Статус: Offline
Гость Лена, я прошу прощения, Вы только не обижайтесь, но кто Вы по специальности? Любой мало-мальский разведенец знает - что все породы созданы путём имбридинга, а делая имбредные вязки - акамулируются не только "плохие" гены, а и "нужные". Вы умаете почему каждый устоявшийся питомник имеет так сказать своё лицо?? Собаки в питомнике однотипны, узнаваемы. Многие негативные гены сидят в рецесиве, междупрочим, а вот как раз инбридинг и заставляет их вылазить наружу. А то кобель вяжет-перевяжет, и там случайно на какой-то одной суке вылазит дефект. Сразу пеняют мол сука тянет за собой. А там смотри и нет, как раз не только сука виновата, а и кобель является носителем такого "нехорошего" гена.
Я это говорю с такой уверенностью так как имею прямое отношение к лаборатории иммуногенетики животных. smile


Не надо копать там,где пусто,конечно если Вам не нужна просто яма,вот и все!

Сообщение отредактировал Зара - Ср, 22.08.2007, 19:13
 
ZuzuДата: Чт, 23.08.2007, 10:43 | Сообщение # 5
Победитель ринга
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Уважамая Зара! Вы интересный собеседник. Согласны ли Вы со следующим? Вместе с желаемыми признаками при инбридинге можно получить «в нагрузку» проявление летальных или полулетальных генов, всплеск наследственных заболеваний, а также проявление инбредной депрессии - т.е. снижения продуктивности и повышение гибели инбредных животных. Не зная собак, перечисленных в родословной по крайней мере за четыре колена назад, нецелесообразно пытаться применять инбридинг. Мне кажется - здесь не подходит выражение "кто не рискует - тот не пьет шампанское". Бывает, что инбридинг выявляет недостатки предков, отстоящих на несколько поколений назад. Плюс при инбридинге строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам. Так что не всегда "плохой" ген в рецессиве, он бывает и доминантным. И в то же время именно путем инбридинга, а не аутбридинга можно получить потомство с новыми качествами, с закрепленными чертами, присущими только им, как Вы гговорите "со своим лицом". Я просто говорю о том, что к этому способу размножения нужно подходить очень ответственно, а у нас, к сожалению, любой владелец считает себя заводчиком и вяжет сук с братьями и дедушками, кобелей с мамами, и т.д. - к сожалению, сама свидетель этих опытов. Многим еще надо обьяснять понятия простого и сложного инбридинга, лайнбридинга и т.д.
P.S. Зара, очень жду Ваш комментарий.


 
ЗараДата: Чт, 23.08.2007, 11:14 | Сообщение # 6
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Статус: Offline
Quote
Вместе с желаемыми признаками при инбридинге можно получить «в нагрузку» проявление летальных или полулетальных генов, всплеск наследственных заболеваний

Так я об этом и говорю, что всё г..... которое есть в рецесиве вылазит на ружу. А если бы их не было - то и проявления не было.

Quote
а также проявление инбредной депрессии - т.е. снижения продуктивности и повышение гибели инбредных животных.

Просто книжная фраза. Скажите что вы под этим понимаете? Есть лично статистика в Украине что куча животных гибнет из-зи инбридингов?

Quote
Не зная собак, перечисленных в родословной по крайней мере за четыре колена назад, нецелесообразно пытаться применять инбридинг.

Это всё понятно как ясный день, и никто этого не отрицает.

Quote
Плюс при инбридинге строго обязательна отбраковка всего племенного материала, не удовлетворяющего стандартам.

А при не инбредной вязке отбраковка племенного материала неудовлетворяющего стандарт не обязательна по Вашему?

Quote
Так что не всегда "плохой" ген в рецессиве, он бывает и доминантным.

А Вы задумывались почему он на время становится доминантным??? Потомучто если вяжутся двое животных у которых в рецесиве есть "ПЛОХой" ген, то он из состояния гетерозиготности переходит в состояние гомозиготности. А гомозиготное животное в любом !!!!! случае передаст своему потомству этот ген.

Quote
Я просто говорю о том, что к этому способу размножения нужно подходить очень ответственно, а у нас, к сожалению, любой владелец считает себя заводчиком и вяжет сук с братьями и дедушками, кобелей с мамами, и т.д. - к сожалению, сама свидетель этих опытов. Многим еще надо обьяснять понятия простого и сложного инбридинга, лайнбридинга и т.д.

Полностью с Вами согластна beer
Но есть одно Но!!! Почему нормальные заводчики должны старадать??? broken


Не надо копать там,где пусто,конечно если Вам не нужна просто яма,вот и все!
 
ZuzuДата: Чт, 23.08.2007, 11:32 | Сообщение # 7
Победитель ринга
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
Quote
а также проявление инбредной депрессии - т.е. снижения продуктивности и повышение гибели инбредных животных.
Quote
Просто книжная фраза. Скажите что вы под этим понимаете? Есть лично статистика в Украине что куча животных гибнет из-зи инбридингов?

Главные противники родственного разведения – ветеринарные врачи, а уж они стараются "радовать" статистикой. И, как правило, приводят примеры из истории человечества, когда вырождались древние знатные фамилии, по сути, только по причине узкородственных связей.

А Вы задумывались почему он на время становится доминантным??? Потомучто если вяжутся двое животных у которых в рецесиве есть "ПЛОХой" ген, то он из состояния гетерозиготности переходит в состояние гомозиготности. А гомозиготное животное в любом !!!!! случае передаст своему потомству этот ген.

Вы не так меня поняли, я имела в виду, что чем теснее инбридинг, тем быстрее нарастает гомозиготность. При спаривании, например, полных братьев и сестер этот % намного выше, чем при спаривании двоюродных братьев и сестер. Поэтому считаю, что об инбридинге нельзя говорить в общем, нужно всегда рассматривать конкретные его степени.

[Но есть одно Но!!! Почему нормальные заводчики должны старадать??? [color=red]

Вот-вот и я о том же...


 
Украинский Боксер-клуб » ОБЩИЙ » Разведение и генетика » Запрещены инбридинги - что делать??
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz