SITE LOGO Пт, 03.05.2024, 17:19
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Украинский Боксер-клуб » ОБЩИЙ » Разведение и генетика » Этика в разведении
Этика в разведении
ЗараДата: Чт, 30.08.2007, 10:46 | Сообщение # 1
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 2136
Статус: Offline
КОДЕКС ЭТИКИ И ЧЕСТИ Кенелл-Клуба Западной Канады.

Обещаю:

Ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях;

Поддерживать высокий уровень санитарии, общего ухода, заботиться о здоровье своих собак, всегда подчиняться всем правилам и положениям клуба;

Стараться проявлять высокие спортивные качества и вести себя в соответствии с принципами, на которых был основан клуб;

Никогда не позволять себе несправедливо высказываться о других членах клуба, их собаках или их питомниках;

В меру своих сил содействовать всем другим людям в понимании ими стандарта породы;

Помогать новичкам в выращивании, дрессировке, разведении и уходе за собакой;

Как заводчик обязуюсь приложить все свои силы к тому, чтобы целью разведения собак было улучшение породы в соответствии со стандартом данной породы;

Я всегда буду отказываться от вязок своего кобеля с незарегистрированной в клубе сукой, а также с любой другой сукой, которую я сочту в плохом состоянии здоровья, психически неуравновешенной или имеющей серьезные наследственные пороки. Точно также я не буду вязать свою суку с кобелем, у которого будут соответствующие пороки.

Я не буду использовать в разведении принадлежащую мне суку или кобеля, имеющих явные или скрытые дефекты или пороки.

Если здоровье или экстерьер щенка или собаки, которых я продаю, таковы, что могут, в случае их племенного использования, причинить урон породе, то я сделаю все от меня зависящее, чтобы воспрепятствовать их дальнейшему разведению.

Я буду предлагать щенков для продажи абсолютно беспрепятственно и никогда не стану вводить покупателя в заблуждение или прибегать ко лжи;

При продаже мною щенка новому владельцу я буду настаивать на официальном осмотре его ветеринаром не позднее 48 часов с момента приобретения. В течение 48 часов щенок может быть возвращен мне в случае плохого состояния здоровья или, если владелец не присутствовал при покупке щенка, а затем во время его осмотра обнаружил серьезные недостатки.

При продаже собак я буду составлять письменный контракт в 2-х экземплярах, включая в него все гарантии и условия, на которых производится продажа, и скрепляя его подписями обеих сторон.

Я не буду продавать, дарить собак или щенков перекупщикам, а также лицам, специализирующимся на торговле собаками, неэтичным заводчикам или другим лицам, если у меня возникнут сомнения в том, что щенку не будет обеспечен у них надлежащий уход.

20 ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

Рэймонд Оппенгеймер. "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания

Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком бультерьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.

1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.

3.Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4.Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5.Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6.Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8.Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.

9.Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10.Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.

11.Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12.Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14.Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16.Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17.Не забывайте, что содержание плюс качество должны быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником гордости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20.Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо.


Не надо копать там,где пусто,конечно если Вам не нужна просто яма,вот и все!

Сообщение отредактировал Зара - Чт, 30.08.2007, 10:49
 
mirokhaДата: Вт, 15.06.2010, 23:55 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Статус: Offline
Хорошо написано!Если бы можно было реализовать большую часть этих тезисов-у нас бы были супер-собаки! smile

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...
 
КсюшаДата: Ср, 16.06.2010, 15:35 | Сообщение # 3
Грандчемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Статус: Offline
ЭТИКА И ЧЕСТЬ априори не являются добродетелями большинства наших соотечественников. mirokha, Вы где-нибудь читали подобный кодекс.. либо основы.. Украино-Русского происхождения ?! Вот увидите очень скоро эти тэзисы пошленько обиграются в каких-нибудь подоплёчных темках Гостями-анонист... ой анонимами!. wink

А если серьезно, то правила эти - мудрые, выстраданные, справедливые. Эти тексты заставляют задуматься, проникнуться уважением, надеяться что кому-то это пригодится в работе...


Боже, сделай меня такой, какой я кажусь моей собаке !
 
Украинский Боксер-клуб » ОБЩИЙ » Разведение и генетика » Этика в разведении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz